个人所得税计算题

时间:2024-10-30 18:36:05编辑:揭秘君

劳务报酬所得个人所得税计算方法

税前劳务费(劳务费取得人负担税费)的计算方法(一)个人所得税计算方法(X为不含增值税的金额)1.实报劳务费800至4000元以下:X-[(X-800)*20%] =实收金额。2.实报劳务费4000以上(含4000元)至2.5万元:X-(X*0.8*20%-0)=实收金额。3.实报劳务费超过2.5万元至6.25万元:X-(X*0.8*30%-2000)=实收金额。4.实报劳务费超过6.25万元以上:X-(X*0.8*40%-7000)=实收金额。税后劳务费(劳务费含税款,劳务费取得人实际不负担税费)的计算方法请点击输入图片描述(最多18字)(一) 个人所得税计算方法(X为不含增值税的金额)1.实收劳务费800至3360元以下:X-[(X-800)*20%]=实收金额(扣个税后); (简化公式):X=(实收金额-160)/0.8 2.实收劳务费3360以上(含3360元)至2.1万元:X-[X(1-20%)*20%]=实收金额(扣个税后); (简化公式):X=实收金额/0.84 3.实收劳务费超过2.1万元至4.95万元:X-[X(1-20%)*30%-2000]=实收金额(扣个税后);  (简化公式):X=(实收金额-2000)/0.764. 实收劳务费超过4.95万元以上:X-[X(1-20%)*40%-7000]=实收金额(扣个税后);(简化公式):X=(实收金额-7000)/0.68(二)增值税计算方法(2021年劳务费增值税率为1%)X(1+1%)=含增值税的劳务费(三)举例:例1:王某要取得税后劳务所得3300元。(1)报销金额(不含增值税)=(3300-160)÷0.8 = 3925元;(2)报销金额(含增值税)= 3925×1.01 = 3964.25。例2:王某要取得税后劳务所得4200元。(1)报销金额(不含增值税)= 4200÷0.84 = 5000元;(2)报销金额(含增值税) = 5000×1.01 = 5050元。例3:王某要取得税后劳务所得23000元。(1)报销金额(不含增值税)= (23000-2000)÷0.76 = 27631.58;(2)报销金额(含增值税)= 27631.58×1.01 = 27907.90元。

劳务报酬所得个人所得税计算方法

法律分析:对劳务报酬所得,其个人所得税应纳税额的计算公式为:1、每次收入不足4000元的:应纳税额等于(每次收入额减800)乘20%。2、每次收入在4000元以上的:应纳税额等于每次收入额乘(1减20%)乘20%。3、每次收入的应纳税所得额超过20000元的:应纳税额等于每次收入额乘(1减20)乘适用税率减速算扣除数。超过20000-50000的部分,税率30%,速算扣除数2000。超过50000元的部分,税率40%,速算扣除数7000。法律依据:《中华人民共和国个人所得税法》 第二条 下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:(一)工资、薪金所得;(二)劳务报酬所得;(三)稿酬所得;(四)特许权使用费所得;(五)经营所得;(六)利息、股息、红利所得;(七)财产租赁所得;(八)财产转让所得;(九)偶然所得。居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

个人所得税题帮忙计算

亲,您好! 一、计算题 1.中国某公司职员王某,2019 年 1 月取得工资、薪全收入 10000 元。 当地规定的社会保险 和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险 8%,基本医疗保险 2%,失业保险 0.5%, 住房公积金 12%。 王某缴纳社会保险费核定的敏费工资基数为 8000 元。【摘要】个人所得税题帮忙计算【提问】亲,您好! 一、计算题 1.中国某公司职员王某,2019 年 1 月取得工资、薪全收入 10000 元。 当地规定的社会保险 和住房公积金个人缴存比例为:基本养老保险 8%,基本医疗保险 2%,失业保险 0.5%, 住房公积金 12%。 王某缴纳社会保险费核定的敏费工资基数为 8000 元。【回答】【提问】这题怎么做【提问】麻烦5分钟给我答案【提问】亲,您好!1.2w【回答】过程呢[左捂脸]【提问】我也交卷了【提问】我要交卷了【提问】亲,您好!个人所得税为37000【回答】亲,您好!计算方式为20万*20%-1000-2000=37000【回答】

个人所得税计算例题

我能回答你的问题,你只要仔细看一下就会明白的:一、如你当月累计收到工资:扣除社保*元,公积金*、还可以是商业保险费(不能超过200元一个月)后得到9000元,纳税所得额=9000-3500=5500元;应交个税=5500* 20% =1100元 ,速算扣除=555,实交个税=1100-555=545;你的到手工资收入:9000-545=8455元。二、说明1:和你说一下,这个3500元扣减是2011年9月1日开始至今天的政策。所有的中国公民在中国境内都得执行的。只要你的月收入超过3500元就得自觉交的个人所得税,这个政策至今天还在执行哦。三、说明2:个人所得税是实行的收付实现制,就是你上月没有发合在这个月发了,只要超过3500元就得交个人所得税的。四、说明3:你所交的个人所得税在你当地的地税都能查到的,而且你当地的地税应该每年都会给纳税人一封纳税光荣的挂号信的。五、执行的税率表格:
