税法习题

时间:2024-10-25 05:25:09编辑:揭秘君

税法二考试印花税税率给出么

法律主观:印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受具有法律效力的凭证的行为所征收的一种税。因采用在应税凭证上粘贴印花税票作为完税的标志而得名。那么你知道怎么计算印花税吗?下面由网小编来为你解答,希望对你有所帮助。计算方式:《中华人民共和国印花税暂行条例》第三条纳税人根据应纳税凭证的性质,分别按比例税率或者按件定额计算应纳税额。具体税率、税额的确定,依照本条例所附《印花税税目税率表》执行。应纳税额不足一角的,免纳印花税。应纳税额在一角以上的,其税额尾数不满五分的不计,满五分的按一角计算缴纳。印花税税率规定1购销合同:按购销金额万分之三贴花;2、加工承揽合同:按加工或承揽收入万分五贴花;3、建设工程勘察设计合同:按收取费用万分之五贴花;4、建筑安装工程承包合同:按承包金额万分之三贴花;5、财产租赁合同:按租赁金额千分之一贴花;税额不足一元的按一元贴花。6、货物运输合同:按运输费用万分之五贴花;单据作为合同使用的,按合同贴花。7、仓储保管合同:按仓储保管费用千分之一贴花;仓单或栈单作为合同使用的,按合同贴花。8、借款合同:按借款金额万分之零点五贴花,单据作为合同使用的,按合同贴花。9、财产保险合同:按保费收入千分之一贴花;单据作为合同使用的,按合同贴花。10、技术合同:按所载金额万分之三贴花;11、产权转移书据:按所载金额万分之五贴花;12、营业帐簿:(1)记载资金的账簿按“实收资本”和“资本公积”两账户的所记载的金额万分之五贴花;(2)其他账簿按件5元贴花。13、权利、许可证照:包括政府部门发给的房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证按件贴花五元。以上就是关于这方面的法律知识,希望能对您有所帮助。如果您不幸遇到一些比较棘手的法律问题,而您又有委托律师的想法,我们网有许多律师可以给你提供服务,并且我们还支持线上指定地区筛选律师,并且都有相关律师的详细资料。法律客观:一、应纳税额计算公式:应纳数额=应纳税凭证记载的金额(费用、收入额)×适用税率应纳税额=应纳税凭证的件数×适用税额标准二、印花税相关问题(一)印花税纳税单位的各项应税凭证在书立、领受时贴花完税。同时须自行设立印花税专用登记簿,将合同名称、签订日期、税率、对方单位名称、应税凭证所载计税金额、按日、序时逐笔记载,以便于汇总申报及税务部门监督检查。印花税纳税单位应认真填写印花税纳税申报表,在规定期限内报当地主管税务机关。(二)对实行印花税汇总缴纳的单位、按规定报送印花税纳税申报表,对应税凭证的管理仍执行原办法,可不按日序时逐笔登记。(三)印花税纳税申报工作均由纳税单位的财务部门负责,并指定专人负责各项应税凭证的管理、印花税的贴花完税工作、按规定填报印花税纳税申报表。(四)印花税纳税单位使用印花税票贴花完税的,使用缴款书缴纳税款完税的,以及在书立应税凭证时由监督代售单位监督贴花完税的,其凭证完税情况均应进行申报。(五)凡印花税纳税申报单位均应按季进行申报,于每季度终了后10日内向所在地地方税务局报送"印花税纳税申报表"或"监督代售报告表"。(六)申报时间:凡印花税纳税单位均应按季进行申报,于每季度终了后十日内向所在地地方税务机关报送"印花税纳税申报表"或"监督代表报告表"。只办理税务注册登记的机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的。对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月。印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收。以上就是印花税计税方法的相关内容,希望能够帮助到您。(六)申报时间:凡印花税纳税单位均应按季进行申报,于每季度终了后十日内向所在地地方税务机关报送"印花税纳税申报表"或"监督代表报告表"。只办理税务注册登记的机关、团体、部队、学校等印花税纳税单位,可在次年一月底前到当地税务机关申报上年税款。印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的。对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月。印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收。以上就是印花税计税方法的相关内容,希望能够帮助到您。印花税的纳税期限是在印花税应税凭证书立、领受时贴花完税的。对实行印花税汇总缴纳的单位,缴款期限最长不得超过一个月。印花税是对经济活动和经济交往中书立、领受的应税经济凭证所征收的一种税。1988年8月,国务院公布了《中华人民共和国印花税暂行条例》,于同年10月1日起恢复征收。以上就是印花税计税方法的相关内容,希望能够帮助到您。

注税考试辅导税法2-印花税

一、单项选择题 (本题型共10题,练习题提供正误对照,不记分,)
1.某汽车修配厂与机械进出口公司签订购买价值4000万元设备测试合同,为购买此设备向工商银行签订借款4000万元的借款合同。后因故该购销合同作废,改签融资租赁合同,租赁费2000万元。根据上述情况,该厂一共应缴纳印花税为( )。
(A) 1500元
(B) 15000元
(C) 34000元
(D) 7500元
正确答案:b
解析:(1)购销合同的印花税=4000万元× 0.3‰=12000元,(2)借款合同的印花税=4000万元× 0.05‰ =2000(元);(3)融资租赁合同,属借款合同,印花税=2000万元× 0.05‰=1000 (元)。共缴印花税=12000 2000 1000=15000元。
2.某运输公司与某生产企业签订一份运输合同,将一批货物从甲地运往乙地,合同分别记载应收取运输费50万元、保险费15万元、装卸费20万元。运输公司该次运输业务应缴纳印花税()元。
(A) 150
(B) 425
(C) 250
(D) 325
正确答案:c
解析:50万元× 0.5‰=250元
3.A公司与B公司签订了购销合同,由 A公司向B公司提供价值50万元的钢材,B公司向A公司提供价值60万元的水泥,货物价差由A公司付款补足。A、B两公司共缴纳印花税为( )。
(A) 90元
(B) 120元
(C) 330元
(D) 660元
正确答案:d
解析:以货换货方式进行

4.外商投资企业、外国企业和其他经济组织及其在华机构的下列行为免征印花税的有()
(A) 1993年12月31日以前书立、领受的各种应税凭证
(B) 1994年1月1日后启用的其他账簿,应按规定贴花
(C) 1993年1月1日以前取得的产权转移书据和权利许可证照,1994年1月1日以后有更改、换证、换照、转让行为的
(D) 1993年12月31日以前签订的应税合同,但在1994年1月1日以后进行修改,并增加金额或原合同到期续签合同的
正确答案:a
解析:外商投资企业、外国企业和其他经济组织及其在华机构从1994年1月1日起,取消其免征印花税的规定,1994年1月1日以前,对其免征印花税
二、多项选择题 (本题型共5题,练习题提供正误对照,不记分,)
1.对于由委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工承揽合同,其计税依据是()
(A) 加工或承揽收入
(B) 受托方提供的原材料金额
(C) 委托方提拱的原材料金额
(D) 受托方提供的辅助材料金额
正确答案:a, d
解析:由受托方提供原材料的加工、定做合同,应就其金额计税贴花。对于委托方提供主要材料或原料,受托方只提供辅助材料的加工合同,均以辅助材料与加工费的合计数计税贴花,对委托方提供的主要材料或原料金额不计税贴花。
2.根据印花税暂行条例的规定,纳税人应该缴纳印花税的合同有( )。
(A) 贴息贷款合同
(B) 技术转让合同
(C) 借款合同
(D) 财产租赁合同
正确答案:b, c, d
解析:见征税范围。
3.下列有关印花税的处理,符合印花税条例规定的有()。
(A) 技术开发合同中,只就合同所载报酬金额计税,研究开发经费不计入其计税依据
(B) 凡企业分立、合并等变更后,不需重新进行法人登记的,其原有资金账簿已贴印花无效
(C) 如果应税合同在境外签订,且不便在境外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花手续
(D) 房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,也应贴花
正确答案:a, c
4.产权转移书据是在产权的买卖、交换、继承、赠与、分割等产权主体变更过程中,由产权出让人与受让人之间所订立的民事法律文书。下列项目中属于我国印花税产权转让书据征税范围的有()。
(A) 财产所有权
(B) 公民诉讼权
(C) 商标注册权
(D) 民事纠纷权
(E) 专有技术使用权
正确答案:a, e
解析:我国印花税产权转移书据包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据。
5.印花税税目中的营业账簿归属于财务会计账簿,是按照财务会计制度的要求设置的,反映生产经营活动的账册。按照营业账簿反映的内容不同,在税目中分为记载资金的账簿和其他营业账簿两类。下列账簿属于征税范围的有()。
(A) 事业单位实行企业化管理,从事生产经营活动核算的账簿
(B) 企业单位内的职工食堂设置的收支账簿
(C) 企业单位内工会组织以及自办的学校设置的收支账簿
(D) 企业采用分级核算形式,财务部门在车间设置的明细分类账簿
(E) 仓库保管员的收发料账簿
正确答案:a, d
解析:见关于印花税征税范围中营业帐簿的规定。

三、计算题 (本题型共2题,练习题提供正误对照,不记分,)
1.某公司2003年度有关资料如下:

(1) 实收资本比2002年增加200万元。
(2) 与银行签订两年期借款合同,借款金额500万元,年利率6%。
(3) 与甲公司签订以货换货合同,本企业的货物价值350万元,甲公司的货物价值450万元。
(4) 与乙公司签订受托加工合同,乙公司提供价值60万元的原材料,本企业提供价值10万元的辅助材料并收加工费12万元。
(5) 与丙公司签订转让技术合同,转让收入丙公司按2001~2005年实现利润的30%支付。
(6) 与货运公司签订运输合同,载明运输费用10万元(其中含装卸费1万元)。
(7) 与铁路部门签订运输合同,载明运输费及保管费共计25万元。
要求:回答下列关于该公司的问题:
1、增加的实收资本应该交纳的印花税额为()元。
A、0 B、500 C、600 D、1000
2、借款合同应纳印花税额为()元。
A、5000 B、2500 C、250 D、1500
3、易货合同应该交纳的印花税额为()元。
A、1050 B、1350 C、2400 D、4000
4、加工合同应交纳印花税额为()元。
A、50 B、300 C、110 D、66
5、技术转让合同应纳印花税()
A 、先按5元贴花
B 、50
C 、150
D 、25
6、货运合同应交纳的印花税额为()元。
A、500 B、300 C、45 D、27
7、铁路运输合同应交纳印花税额为()元。
A、100 B、125 C、250 D、75
8、以上应纳印花税项目合计为()元。
A、3462 B、4060 C、4055 D、4875
正确答案:
1、D
解析:增加的实收资本应交纳印花税=200万元×0.5‰=1000(元)
2、C
解析:借款合同应纳印花税=500万元× 0.05‰=250(元)
3、C
解析:以货换货合同应纳印花税=(350万元 450万元)×0.3‰=2 400(元)
4、C
解析:加工合同应纳印花税=(10万元 12万元)×0.5‰=110(元)
5、A
解析:技术合同应纳印花税,先按5元计税
6、C
解析:货运合同应纳印花税=(10万元-1万元)×0.5‰=45(元)
7、C
解析:铁路运输合同应纳印花税=25万元×1‰=250(元)
8、B
解析:该公司应缴纳印花税=1000 250 2400 110 5 45 250=4060元
2.某公司2003启动非资金账簿15本,除此之外还签订了如下经济合同:
1、3月份与甲企业签订一份产品销售合同,合同中载明了销售产品数量6000件,未载明金额。经核定该产品当期的市场价格为含税价70.2元/件。(该产品适用17%增值税税率)
2、5月份与某金融机构签订了一年期流动资金周转性借款合同,合同中规定本年度内借贷额为300万元,当年发生借贷事项5起,累计借贷金额400万元,每次借贷额均在限额以内。
3、6月份与乙企业签订一份建筑工程承包合同,记载金额1000万元,其中含相关费用100万元。施工期间,公司将价值200万元的水电安装工程转包给另一施工企业,并签订了转包合同。
4、8月份与丙企业签订一份技术合同,记载金额共计800万元,其中研究开发费用为200万元。
5、该公司去年曾与他人签订一项仓储保管合同,保管费金额10万元,但因种种原因未能履行,该公司6月份将已贴用的印花税票揭下重用。
要求:根据所给资料,依据印花税法规的有关规定回答下列相关问题:(以元为单位)
1、对该公司3月份签订的购销合同应当( )。
A、暂收印花税5元,以后根据实际销售金额计贴印花
B、征收印花税54元
C、征收印花税108元
D、暂不征税,以后根据实际销售金额计贴印花
2、该公司5月份签订的流动资金借款合同应缴纳的印花税为( )元。
A、500 B、300 C、200 D、150
3、该公司6月份与乙企业签订的建筑工程承包合同和转包合同,应缴纳的印花税为()
A、2700元 B、3000元 C、3300元 D、3600元
4、8月份与丙企业签订的技术合同,应缴纳的印花税为()。
A、250元 B、1200元 C、1500元 D、1800元
5、对于该公司将已贴用的印花税票揭下来重用的行为,税务机关可( )。
A、处以500元的罚款 B、处以1000元的罚款

C、处以50000元的罚款 D、提请司法机关依法追究刑事责任
6、该公司2003年应交纳的印花税及罚款为()元。
A、6158 B、5658 C、6233 D、6323
正确答案:
1、C
解析:按照税法规定,销售合同未列明金额的,应按合同所载购、销数量,依照国家牌价或市场价格计算应纳税额。6000*70.2/1.17*0.3‰=108元
2、D
解析:印花税法规定,借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定限额,借款人在规定的期限和限额内随借随还,为避免加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的额为计税依据,在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花。因此300*0.05 ‰=150元
3、D
解析:按照印花税的规定,建筑安装工程承包合同的计税依据为承包金额,不得剔除任何费用。如果将承包的工程又分包或转包的,其分包或转包合同所载金额应另行贴花。本题应缴纳的印花税为(1000 200)万元×0.3‰=3600(元)
4、D
解析:按照印花税的规定,技术合同的计税依据为合同所载的价款、报酬或使用费,不包括研究开发的费用。所以应缴纳的印花税=(800-200)万元×0.3‰=1800(元)
5、A
解析:教材P326有关规定
6、C
解析:15*5 108 150 3600 1800 500=6233元


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