对乙酰氨基酚片说明书

时间:2024-10-21 12:22:51编辑:揭秘君

对乙酰氨基酚胶囊说明书简介

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:对乙酰氨基酚胶囊说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。



【药品名称】

通用名称:对乙酰氨基酚胶囊



商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

【性状】

【作用类别】

本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格】

每粒0.3克

【用法用量】

口服。成人一次1~2粒,若持续发热或疼痛,可间隔46小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

【不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.对阿司匹林过敏者慎用。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4.肝肾功能不全者慎用。

5.孕妇及哺乳期妇女慎用。

6.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

7.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

8.本品性状发生改变时禁止使用。

9.请将本品放在儿童不能接触的地方。

10.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【贮藏】

【包装】

【有效期】

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系


对乙酰氨基酚颗粒说明书简介

版本:国家食品药品监督管理局2007年公布的非处方药说明书范本

说明:对乙酰氨基酚颗粒说明书由国家药品监督管理局于2007年01月31日国食药监注[2007]54号《关于公布非处方药说明书范本的通知》发布。



【药品名称】

通用名称:



商品名称:

英文名称:

汉语拼音:

【成份】

【性状】

【作用类别】

本品为解热镇痛类非处方药药品。

【适应症】

用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。

【规格】

0.25克

【用法用量】

口服。成人一次2包,若持续发热或疼痛,可间隔46小时重复用药一次,24小时内不超过4次。

12岁以下儿童用量见下表:

年龄(岁)   体重(公斤)   一次用量(包)      次数

13       1015        0.5     若持续发热或疼痛,可间隔

49       1621        0.5~1   46小时重复用药一次,24

1012      2832        1~1.5   小时内不超过4次。

【不良反应】

偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少。长期大量用药会导致肝肾功能异常。

【禁忌】

严重肝肾功能不全者禁用。

【注意事项】

1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。

2.对阿司匹林过敏者慎用。

3.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。

4.1岁以下儿童应在医师指导下使用。

5.肝肾功能不全者慎用。

6.孕妇及哺乳期妇女慎用。

7.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。

8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

9.本品性状发生改变时禁止使用。

10.请将本品放在儿童不能接触的地方。

11.儿童必须在成人监护下使用。

12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【药物相互作用】

1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。

2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性。

3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

【药理作用】

本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用。

【贮藏】

【包装】

【有效期】

【执行标准】

【批准文号】

【说明书修订日期】

【生产企业】

企业名称: 生产地址: 邮政编码: 电话号码: 传真号码: 网址:

如有问题可与生产企业联系


复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)说明书简介

版本:国家药品监督管理局2003年公布的第三批国家非处方药药品目录(一)品种说明书

说明:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)说明书由国家药品监督管理局于2003年08月05日国食药监注[2003]198号《关于印发第三批国家非处方药药品目录(一)品种说明书的通知》发布。

标准来源:WS1(X013)2001Z

请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。

【药品名称】



通用名:复方对乙酰氨基酚片(Ⅱ)

曾用名:

商品名:

英文名:

汉语拼音:

【成份】

本品每片含对乙酰氨基酚250毫克,异丙安替比林150毫克,无水咖啡因50毫克。

【性状】

【作用类别】

本品为解热镇痛类非处方药药品。

【药理作用】

本品中对乙酰氨基酚与异丙安替比林能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用;无水咖啡因为中枢兴奋药,能增强前二者之解热镇痛作用。

【适应症】

用于头痛、牙痛、月经痛、神经痛、肌肉痛、关节痛及发热。

【用法用量】

口服。成人一次1~2片,一日3次。6岁以上儿童一次1/2~1片,一日3次。

【禁忌】

对本品成分过敏者禁用。

肝肾功能不全患者禁用。

溶血性贫血患者禁用。

孕妇及哺乳期妇女禁用。

【注意事项】

本品为对症治疗药,用于止痛不得超过5天,用于退热不得超过3天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

服用本品期间禁止饮酒。

当药品性状发生改变时禁用。

如服用过量或发生严重不良反应时应立即就医。

儿童必须在成人监护下使用。

请将此药品放在儿童不能接触的地方。

【药物相互作用】

应用巴比妥类(如苯比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期使用本品时可致肝脏损害,故不应同服。

本品与氯霉素同用时可增强后者的毒性,故不应同服。

如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

【不良反应】

偶见白血球缺乏症,正铁血红蛋白血症和血小板减少症,以及厌食、恶心、呕吐、皮疹等其他过敏反应。

【规格】

【贮藏】

【包装】

【有效期】

【批准文号】

【生产企业】

企业名称:地址:邮政编码:电话号码:传真号码:网址:


复方对乙酰氨基酚片简介

目录 1 拼音 2 药品说明书 2.1 复方对乙酰氨基酚片的别名 2.2 适应症 2.3 用量用法 2.4 规格 附: * 复方对乙酰氨基酚片相关药品说明书其它版本 1 拼音 fù fāng duì yǐ xiān ān jī fēn piàn 2 药品说明书 2.1 复方对乙酰氨基酚片的别名 复方醋氨酚片;复方扑热息痛片 ,复方对乙酰氨基酚片 2.2 适应症 用于感冒发热、头痛、风湿痛、神经痛等的治疗。 2.3 用量用法 口服:每次1~2片,每日2~3次。 2.4 规格 片剂:每片含乙酰水杨酸0.23g、对乙酰氨基酚(醋氨酚)0.1265g、咖啡因0.03g。

哪些药物中含有对乙酰氨基酚?

对乙酰氨基酚在一般的感冒药或者是镇痛药中都是存在的。其实在其他药物里广泛存在。几乎所有非处方的感冒药或者止痛药里都有。比如,常用的康泰克,百服宁、必理通。对乙酰氨基酚片为解热镇痛类药物,可以通过抑制环氧化酶,选择性抑制下丘脑体温调节中枢。前列腺素的合成,导致外周血管扩张,出汗而达到解热的作用。其解热作用强度与阿司匹林相似,可以通过抑制前列腺素合成和释放,而起到镇痛的作用,属于外周性的镇痛药物,该药可用于儿童普通感冒或流行性感冒引起的发热。扩展资料:对乙酰氨基酚使用介绍如下:可用于缓解轻至中度的疼痛,如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛,神经痛、痛经等。用药过程中偶见皮疹、荨麻疹,及粒细胞减少,长期大量应用,还可导致肝肾功能异常。药物属于比较容易获得的非处方药,因此切勿大剂量服用,特别是对于一些复方制剂的感冒药中均含有对乙酰基氨基酚,因此禁止具有相同对乙酰氨基酚成分的复方感冒药同时服用,警惕肝毒性的发生。参考资料来源:人民网-家庭常备七类药参考资料来源:百度百科-对乙酰氨基酚片

对乙酰氨基酚是什么?

乙酰氨基酚是乙酰苯胺类解热镇痛药。对乙酰氨基酚,有解热镇痛的作用,主要用于感冒、发热、关节痛、神经痛、偏头痛以及手术后的止痛,解热作用和阿司匹林相似,但是镇痛作用非常弱,比较适用于缓解轻度至中度的疼痛,比如感冒引发的发热、头痛、关节痛、神经痛、偏头痛、痛经等。对乙酰氨基酚能够缓解症状,但是消炎的作用非常微弱,不能够消除关节炎引起的红肿、活动障碍,只能用阿司匹林,但是代替不了阿司匹林。对乙酰氨基酚可用于对阿司匹林过敏、不耐受或者是不适用于阿司匹林的病例。扩展资料:注意事项:1、确定是否过敏,服用前要先让医生确定是否对药物有过敏症状,有过敏的情况要避免服用此类用品。2、对乙酰氨基酚片对肝脏会造成一定的损伤,所以用户本身具有肝脏方面的问题,如肝病、肝炎等症状时要谨慎服用,或在医生的指导下进行。3、使用时进行退热诊治时不宜连续服用超过三日,如三日后病症没有好转,一定要及时就医,作进一步的检查。4、一般情况下对乙酰氨基酚片的副作用很小,所以如果在使用后出现皮肤红肿等现象时,一定要立即停止服用,及时就医进行相关诊断。参考资料来源:百度百科-对乙酰氨基酚

上一篇:育儿嫂网站

下一篇:没有了