营业税税率是多少
按照法律规定,营业税税率如下: 1、交通运输业、陆路运输、水路运输 航空运输、管道运输、 装卸搬运 3%;2、建筑业 建筑、安装、修缮装饰 及其他工程作业 3%;3、金融保险业 5%;4、邮电通信业 3%;5、文化体育业 3%;6、娱乐业 歌厅、舞厅、 OK 歌舞厅、音乐茶座、台球 高尔夫球、保龄球、游艺 5%-20%;7、服务业 代理业、旅店业、饮食业 、旅游业、仓储业、租赁业 、广告业及其他服务业 5%;8、转让无形资产 、转让土地使用权、专利权 非专利技术、商标权、 著作权、商誉 5%;9、销售不动产、销售建筑物及其他土地附着物 5%。【法律依据】:财税〔2016〕36号《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》附件1 第十五条 增值税税率:(一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。(二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。(三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。(四)境内单位 和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。【温馨提示】以上回答,仅为当前信息结合本人对法律的理解做出,请您谨慎进行参考!如果您对该问题仍有疑问,建议您整理相关信息,同专业人士进行详细沟通。
营业税税率是多少
营业税的税率是3%至5%,营业税应当按照计税的营业额乘以对应的税率为计算公式。营业税是我国税法规定的主要税种之一,在境内转让资产、买卖不动产的都需要缴纳一定比例的营业税。一般交通运输业征收比例为百分之三,不动产征收比例为百分之五。 一、营业税的税率是多少,营业税怎么计算 营业税应纳税额=计税营业额×适用税率 营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。 营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。 二、什么是营业税 营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试点方案。 2015年5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案将推出,不排除分行业实施的可能性。其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。这意味着,进入2015年下半年后,中国或将全面告别营业税。 财政部部长楼继伟在全国财政工作会议上表示,2016年将全面推开“营改增”改革,将建筑业、房地产业、金融业和生活服务业纳入试点范围。 《增值税暂行条例》第三条规定,纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率; 第十六条规定,纳税人兼营免税、减税项目的,应当分别核算免税、减税项目的销售额;未分别核算销售额的,不得免税、减税; 《增值税暂行条例实施细则》第七条规定,纳税人兼营非增值税应税项目的,应分别核算货物或者应税劳务和和非增值税应税项目的营业额。未分别核算的,由主管税务机关核定货物或者应税劳务的销售额。 三、营业税劳务范围 一个中美合资的企业,生产的产品主要是节日饰品,而且产品的销售全部运往国外,由于涉及到了出口业务,所以就会出现一些海外佣金或是说服务费用,然而,为了能够打开国际市场以及企业的知名度,加大销售力度,此企业还委托一些国外的媒体进行全面的宣传,因而就与国外的媒体产生了一些广告费用。2008年以前来说,这些广告宣传费用因为是在国外所发生的费用,可以从费用里进行支出,与营业税并不冲突,可是到了2009年以后,这些宣传费用就要涉及营业税了,这家中美企业要怎么处理呢? 根据新的税费暂行条例以及实施细则来看,由于2009年1月1日起就开始了正式的实施,新旧条例进行比较的话,就有了一定方面的变化,从而受到了企业的影响以及改变。如果是在国内,在进行提供劳务或是转让无形资产和销售不动产时,以接受劳务单位或是个人的境内资产,改变为提供或是接受条例所规定的劳务单位以及个人在境内的资产,因此,营业税的范围有了很大的扩张,必须要缴纳营业税费,从而接受劳务的企业在产生收入时必须要缴纳营业税费。所以根据企业的规定,提供劳务的企业或是个人如果是在境内的都包含在了营业税范围之内。
企业营业税率是多少
不一定,企业营业税税率大多数都是采用3%和5%的税率。营业税是按照不同的营业行业设计不同的税率,有8%、5%、3%。企业在经营过程之中,是要向国家缴纳营业税,这是我国法律强制性规定的,营业税有非常明确的、比较小的征税范围,只能在国家规定的征税范围内征税。一、企业营业税税率是多少 (一)交通运输业、陆路运输、水路运输航空运输、管道运输、装卸搬运3%; (二)建筑业建筑、安装、修缮装饰及其他工程作业3%; (三)金融保险业5%; (四)邮电通信业3%; (五)文化体育业3%; (六)娱乐业歌厅、舞厅、OK歌舞厅、音乐茶座、台球高尔夫球、保龄球、游艺5%-20%; (七)服务业代理业、旅店业、饮食业、旅游业、仓储业、租赁业、广告业及其他服务业5%; (八)转让无形资产、转让土地使用权、专利权非专利技术、商标权、著作权、商誉5%; (九)销售不动产、销售建筑物及其他土地附着物5%。 二、企业要交的税种有哪些 (一)营业税=服务业收入*税率为5%(适合有服务业的企业)(月报); 增值税=商品销售收入(不含税)*3%(适合小规模纳税人)(月报); 增值税=商品销售收入(不含税)*17%-进货金额(不含税)*17%(适合一般纳税人)(月报); (二)应纳城建税=应纳增值税+营业税*7%(月报); (三)应纳教育费附加=应纳增值税+营业税*3%(月报); (四)堤围防护费:营业收入*0.1%(各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报); 应纳地方教育费附加=应纳增值税+营业税*2%((各地征收标准不同,有些地方不征收)(月报);三、企业营业税和所得税的区别 1、营业税和所得税是两个不同的税种。 (1)营业税:中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务(以下简称应税劳务)、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税义务人(以下简称纳税人) (2)企业所得税:中华人民共和国境内的企业,除外商投资企业和外国企业外,应当就其生产、经营所得和其他所得,依照本条例缴纳企业所得税。 2、计税依据不同 (1)营业额为纳税人提供营业税的计税依据是营业额,应税劳务、转让无形资产或者销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项、代垫款项及其他各种性质的价外收费。 (2)凡是本企业的纯所得,不论其形成渠道是来源于生产经营所得,还是来源于企业的对外投资所得和营业外收益,都应计入企业应税所得;凡是不属于本企业所得,不论其形成过程与企业生产经营有无直接联系,都不应计入本企业应税所得。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》 第二十五条 纳税人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实办理纳税申报,报送纳税申报表、财务会计报表以及税务机关根据实际需要要求纳税人报送的其他纳税资料。扣缴义务人必须依照法律、行政法规规定或者税务机关依照法律、行政法规的规定确定的申报期限、申报内容如实报送代扣代缴、代收代缴税款报告表以及税务机关根据实际需要要求扣缴义务人报送的其他有关资料。
企业营业税税率是多少
你好,关于企业 营业税税率 是多少的问题,相关的法律是有说明的。 营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征 增值税 试点方案。 二、税率: 1、交通运输业 陆路运输、水路运输 航空运输、管道运输、 装卸搬运 3%; 2、建筑业 建筑、安装、修缮装饰 及其他工程作业 3%; 3、金融保险业 5%; 4、邮电通信业 3%; 5、文化体育业 3%; 6、娱乐业 歌厅、舞厅、 OK 歌舞厅、音乐茶座、台球 高尔夫球、保龄球、游艺 5%-20%; 7、服务业 代理 业、旅店业、饮食业 旅游业、仓储业、租赁业 广告业及其他服务业 5%; 8、转让无形资产 转让 土地使用权 、 专利权 非 专利 技术、 商标权 、 著作权 、商誉 5%; 9、销售不动产 销售建筑物及其他土地附着物 5%。 三、计算方法: 1、营业税应纳税额=计税营业额×适用税率; 2、营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。 3、营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。
企业要交的税有哪些
法律分析:企业要交的税主要包括增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税和个人所得税等。个别企业还包括消费税、资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税、土地增值税、车辆购置税、契税和耕地占用税等。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理暂行条例》第六条 凡从事生产、经营,实行独立经济核算,并经工商行政管理部门批准开业的纳税人,应当自领取营业执照之日起三十日内,向当地税务机关申报办理税务登记。其他有纳税义务的单位和个人,除按照税务机关规定不需办理税务登记者外,应当在按照税收法规的规定成为法定纳税人之日起三十日内,向当地税务机关申报办理税务登记。第八条 纳税人申报办理税务登记,应提出申请登记报告和有关批准文件,同时提供有关证件。主管税务机关对前款报告、文件、证件审核后,予以登记,发给税务登记证。税务登记证只限纳税人使用,不得转借或转让。税务登记的内容包括:纳税人名称、地址、所有制形式、隶属关系、经营方式、经营范围以及其它有关事项。
企业交的税有哪些
法律分析:企业要交的税主要包括增值税、营业税、城市维护建设税、教育费附加、企业所得税和个人所得税等。个别企业还包括消费税、资源税、房产税、城镇土地使用税、印花税、车船税、土地增值税、车辆购置税、契税和耕地占用税等。法律依据:《企业所得税法》第一条在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照本法的规定缴纳企业所得税。个人独资企业、合伙企业不适用本法。
公司营业额多少要交税
1、小规模纳税人3%征收率应税销售行为免征增值税。《财政部 税务总局关于对增值税小规模纳税人免征增值税的公告》(财政部 税务总局公告2022年第15号)文规定,自2022年4月1日至2022年12月31日,增值税小规模纳税人适用3%征收率的应税销售收入,免征增值税;适用3%预征率的预缴增值税项目,暂停预缴增值税。享受该税收优惠政策需要注意,纳税人不得开具增值税专用发票,开具专票的部分,需要按照3%征收率计算缴纳增值税。2、小规模纳税人适用5%征收率的应税销售行为,季度不超过45万免征增值税《财政部 税务总局关于明确增值税小规模纳税人免征增值税政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年第11号)规定,自2021年4月1日至2022年12月31日,对月销售额15万元以下(季度应税销售额45万元以下)的增值税小规模纳税人,免征增值税。很多人以为小规模纳税人季度45万免征增值税的政策没有了,其实是错误的。小规模纳税人2022年4月1日起,适用3%征收率的应税销售行为不超过500万元(小规模纳税人应税销售额超过500万需要登记为一般纳税人)免征增值税,对于适用5%征收率的,依然适用原优惠政策,月度15万元季度45万元免征增值税,同样注意开具专票的部分不得享受免征政策。5%征收率的适用范围,主要包括销售不动产,提供不动产租赁服务,提供劳务派遣服务、安全保护服务选择差额纳税的。3、小规模纳税人六税两费减半征收根据《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业“六税两费”减免政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第10号)规定,对增值税小规模纳税人、小型微利企业和个体工商户可以在50%的税额幅度内减征资源税、城市维护建设税、房产税、城镇土地使用税、印花税(不含证券交易印花税)、耕地占用税和教育费附加、地方教育附加。小规模纳税人和小型微利企业并非一回事,小规模纳税人是站在增值税的角度划分的,将增值税纳税人根据年应税销售额标准划分为小规模纳税人和一般纳税人,小规模纳税人年应税销售额(连续12个月或联系四个季度)超过500万元的,需要向税务机关申请登记为一般纳税人;公司若有固定经营场所,能够按照国家统一的会计制度规定设置账簿,根据合法有效凭证核算,能够提供准确税务资料,未超过500万也可直接登记为一般纳税人。小型微利企业是站在企业所得税的角度定义的,小型微利企业划分标准为从事国家非限制和禁止行业,资产总额不超过5000万,从业人数(包括接受的劳务派遣员工),年度应纳税所得额不超过300万的公司。企业可能同时属于小规模纳税人和小微企业,享受小规模纳税人及小微企业的税收优惠政策。4、小规模纳税人月销售额不超过10万,季度销售额不超过30万的,免征两费一金(教育费附加、地方教育费附加、水利基金)根据《财政部 国家税务总局 关于扩大有关政府性基金免征范围的通知》(财税2016年12号)文规定,月纳税的月销售额不超过10万元(按季度纳税的季度销售额不超过30万元)的缴纳义务人免征教育费附加、地方教育费附加以及水利基金。城市维护建设税、教育费附加以及地方教育费附加(附加税费)以实际缴纳的增值税及消费税税额为计税依据,若纳税人应税销售行为不涉及消费税应税范围的,则纳税人享受上面第一条和第二条的免征增值税政策,则相应的附加税费也无需再缴纳,需要正常纳税申报。5、小规模纳税人同属于小微企业的,企业所得税减免税政策根据《财政部 税务总局关于实施小微企业和个体工商户所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2021年12号)和《财政部 税务总局关于进一步实施小微企业所得税优惠政策的公告》(财政部 税务总局公告2022年第13号)的规定,小型微利企业年度应纳税所得额不超过100万元的部分,减按12.5%计入应纳税所得额,按照20%税率缴纳企业所得税,即税率为12.5×20%=2.5%;年度应纳税所得额超过100万元,不超过300万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按照20%税率缴纳企业所得税,即税率为25%×20%=5%。比如某小微企业2022年实现年度利润为250万,纳税调整额为+30万,则该需要缴纳的企业所得税税额为:100×2.5%+(250+30-100)×5%=6.5万。
公司营业额多少要交税
公司营业税和增值税营业额达到每月两万以上就需要交税。在实践中,对月销售额2万元至3万元的增值税小规模纳税人,免征增值税;对月营业额2万元至3万元的营业税纳税人,免征营业税。对小微企业从事国家鼓励类项目,进口自用且国内不能生产的先进设备,免征关税。一、税收的作用1、组织财政收入:税收收入有助于保障国家和人民,通过税收对社会发展进行再分配。税收是强制性的,无偿的,固定的,从多渠道多范围征收税费,从而维持收入稳定。2、调控经济:通过征收的税费,作为财政收入,国家有了闲置资金后用于国家经济建设等项目的投资,使百姓生活环境得到改善,并逐渐提高。3、维护政权:政府通过税收获取财政收入,才能促使整个国家经济市场的有效运转,同时也维护和巩固了政权。4、监督经济活动:依法对纳税人征收税款,也是税务机关对纳税人进行监督的过程,通过计算纳税款,得知纳税人的生产经营状况,有问题就提出合理意见,帮助企业解决,促进市场经济更好的发展。二、税收分类税收分类是从一定的目的和要求出发,按照一定的标准,对各不同税种隶属税类所做的一种划分。我国的税种分类主要有:1、流转税。流转税是以商品生产流转额和非生产流转额为课税对象征收的一类税。流转税是我国税制结构中的主体税类,税种。2、所得税。所得税亦称收益税,是指以各种所得额为课税对象的一类税。所得税也是我国税制结构中的主体税类,包括企业所得税、个人所得税等税种。内外资企业所得税率统一为25%。另外,国家给予了两档优惠税率:一是符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收;二是国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收。3、财产税。财产税是指以纳税人所拥有或支配的财产为课税对象的一类税。4、行为税。行为税是指以纳税人的某些特定行为为课税对象的一类税。我国现行税制中的城市维护建设税、固定资产投资方向调节税、印花税、屠宰税和筵席税都属于行为税。5、资源税。资源税是指对在我国境内从事资源开发的单位和个人征收的一类税。我国现行税制中资源税、土地增值税、耕地占用税和城镇土地使用税都属于资源税。法律依据《中华人民共和国企业所得税法》第三条 居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。第二十二条 企业的应纳税所得额乘以适用税率,减除依照本法关于税收优惠的规定减免和抵免的税额后的余额,为应纳税额。
营业税怎么算
营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。 以下为不同营业税的算法:1.营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元。2.城建税按缴纳的营业税7%缴纳:应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元。3.教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳。拓展资料:1.营业税(Business tax),是对在中国境内提供 应税劳务 、转让 无形资产 或 销售不动产 的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。. 营业税属于 流转税 制中的一个主要税种。2.以下情形不需要缴纳营业税:(1)近亲属和具有抚养、赡养关系的人之间赠与房产,以及发生继承、遗赠取得房产的,免征营业税;(2)无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;(3)无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;(4)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。(5)离婚财产分割;(6)其他人之间的房产赠与行为,应依法缴纳营业税。但若其他人之间赠与的房产达到一定年限的,符合免征营业税条件的,仍可以免征营业税,比如,个人将购买满5年的住房对外赠与的,可免征收营业税。3.营业税的征收范围:在中华人民共和国境内提供的应税劳务、转让无形资产、销售不动产。(1)在中华人民共和国境内是指:①提供或者接受应税劳务的单位或者个人在境内;②所转让无形资产(不含土地使用权)的接受单位或个人在境内;③所转让或者出租土地使用权的土地在境内;④所销售或出租的不动产在境内。(2)应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。加工、修理修配劳务属于增值税范围,不属于营业税应税劳务。单位或者个体经营者应聘的员工为本单位或者雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务。(3)提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为。有偿是指通过提供、转让、销售行为取得货币、货物、其他经济利益。
企业营业税怎么算
营业税的计算方法:应交纳的营业税=营业收入额×适用税率。1、营业税按营业收入5%缴纳:应交纳的营业税=20000万元×5%=1000万元2、城建税按缴纳的营业税7%缴纳: 应交纳的城建税=1000万元×7%=70万元3、教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳; 应交纳的教育费附加税=1000万元×3%=30万元4、地方教育费附加按缴纳的营业税2%缴纳; 应交纳的地方教育费附加=1000万元×2%=20万元2015年5月,营改增的最后三个行业建安房地产、金融保险、生活服务业的营改增方案将推出,不排除分行业实施的可能性。其中,建安房地产的增值税税率暂定为11%,金融保险、生活服务业为6%。这意味着,进入2015年下半年后,中国或将全面告别营业税。扩展资料在现实生活中,有些具体情况难以确定纳税人,因此税法规定了扣缴义务人。营业税的扣缴义务人主要有以下几种:(一)委托金融机构发放贷款的,其应纳税款以受托发放贷款的金融机构为扣缴义务人;金融机构接受其他单位或个人的委托,为其办理委托贷款业务时,如果将委托方的资金转给经办机构,由经办机构将资金贷给使用单位或个人,由最终将贷款发放给使用单位或个人并取得贷款利息的经办机构代扣委托方应纳的营业税。(二)纳税人提供建筑 也应纳税劳务时应按照下列规定确定应用文税扣缴义务人:1、建筑业工程实行总承包、分包方式的,以总承包人为扣缴义务人。2、纳税人提供建筑业应税劳务,符合以下情形之一的,无论工程是否实行分包,税务机关可以建设单位和个人作为营业税的扣缴义务人:(1)纳税人从事跨地区(包括省、市、县,下同)工程提供建筑业应税劳务的;(2)纳税人在劳务发生地没有办理税务登记或临时税务登记的。参考资料来源:百度百科-营业税
企业营业税怎么征收
营业税按营业收入5%缴纳;城建税按缴纳的营业税7%缴纳;教育费附加按缴纳的营业税3%缴纳;地方教育费附加按缴纳的营业税2缴纳%;印花税:购销合同按购销金额的万分之三贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳);城镇土地使用税按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米);房产税按自有房产原值的70%*1.2%缴纳;车船税按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);企业所得税按应纳税所得额(调整以后的利润)缴纳(3万元以内18%,3万元至10万元27%,10万元以上33%);发放工资代扣代缴个人所得税。一、农田征收补偿条件:1.旱田平均每亩补偿5.8万元;2.水田平均每亩补偿9.9万元;3.菜田平均每亩补偿15.6万元。征收土地应当给予公平、合理的补偿,保障被征地农民原有生活水平不降低、长远生计有保障。二、农田征收补偿程序:1.拟定征地方案 征地方案由拟征地所在地县、市人民政 府或其土地行政主管部门拟定。征地方案,包括征地的目的及用途,征地的范围、地类、面积、地上附着物的种类及数量,征地及地上附着物和青苗的补偿;2.审查、报批及批准 征地方案拟定后,由县、市人民政 府按照《中华人民共和国土地管理法》规定的批准权限,经土地行政主管部门审查后,报人民政 府批准,获得批准的,批准此征地方案的政 府将作出用地批复,下级政 府以此为依据进行征地。3.征地方案公告 征地依法定程序批准后,由县级以上人民政 府在当地予以公告。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
企业营业税怎么征收
一、正面回答查账征收也称查账计征或自报查账。纳税人在规定的纳税期限内根据自己的财务报表或经营情况,向税务机关申请其营业额和所得额,经税务机关审核后,先开缴款书,由纳税人限期向当地代理金库的银行缴纳税款。这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。二、分析详情营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征增值税试。三、营业税的征税范围1、在中华人民共和国境内;2、应税劳务是指属于交通运输业、建筑业、金融保险业、邮电通讯业、文化体育业、娱乐业、服务业税目征收范围的劳务。加工、修理修配劳务属于增值税范围,不属于营业税应税劳务。单位或者个体经营者应聘的员工为本单位或者雇主提供的劳务,也不属于营业税的应税劳务;3、提供应税劳务、转让无形资产或者销售不动产是指有偿提供应税劳务、有偿转让无形资产、有偿销售不动产的行为。有偿是指通过提供、转让、销售行为取得货币、货物、其他经济利益。
企业营业税税率是多少
法律主观:你好,关于企业 营业税税率 是多少的问题,相关的法律是有说明的。 营业税,是对在中国境内提供应税劳务、转让无形资产或销售不动产的单位和个人,就其所取得的营业额征收的一种税。营业税属于流转税制中的一个主要税种。2011年11月17日,财政部、国家税务总局正式公布营业税改征 增值税 试点方案。 二、税率: 1、交通运输业 陆路运输、水路运输 航空运输、管道运输、 装卸搬运 3%; 2、建筑业 建筑、安装、修缮装饰 及其他工程作业 3%; 3、金融保险业 5%; 4、邮电通信业 3%; 5、文化体育业 3%; 6、娱乐业 歌厅、舞厅、 OK 歌舞厅、音乐茶座、台球 高尔夫球、保龄球、游艺 5%-20%; 7、服务业 代理 业、旅店业、饮食业 旅游业、仓储业、租赁业 广告业及其他服务业 5%; 8、转让无形资产 转让 土地使用权 、 专利权 非 专利 技术、 商标权 、 著作权 、商誉 5%; 9、销售不动产 销售建筑物及其他土地附着物 5%。 三、计算方法: 1、营业税应纳税额=计税营业额×适用税率; 2、营业额是指纳税人提供应税劳务、出售或出租无形资产及销售不动产向对方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括向对方收取的手续费、基金、集资费、代收款项及其他各种性质的价外收费。 3、营业税税率按照行业、类别不同分别采用了不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%。法律客观:《营业税改征增值税试点实施办法》第一条 在中华人民共和国境内(以下称境内)销售服务、无形资产或者不动产(以下称应税行为)的单位和个人,为增值税纳税人,应当按照本办法缴纳增值税,不缴纳营业税。 单位,是指企业、行政单位、事业单位、军事单位、社会团体及其他单位。 个人,是指个体工商户和其他个人。 《营业税改征增值税试点实施办法》第十五条 增值税税率: (一)纳税人发生应税行为,除本条第(二)项、第(三)项、第(四)项规定外,税率为6%。 (二)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。 (三)提供有形动产租赁服务,税率为17%。 (四)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。具体范围由财政部和国家税务总局另行规定。 《营业税改征增值税试点实施办法》第十六条 增值税征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。
开公司需要交什么税
法律分析:开一个公司需要交以下税:1、增值税;2、企业所得税;3、个人所得税;4、印花税;5、教育费附加;6、地方教育附加;7、水利基金;8、工会筹备金(成立一年后缴纳);9、残疾人保障金(立三年后缴纳);10、城市维护建设税。法律依据:《中华人民共和国税收征收管理法》第一条 为了加强税收征收管理,规范税收征收和缴纳行为,保障国家税收收入,保护纳税人的合法权益,促进经济和社会发展,制定本法。第二条 凡依法由税务机关征收的各种税收的征收管理,均适用本法。第三条 税收的开征、停征以及减税、免税、退税、补税,依照法律的规定执行;法律授权国务院规定的,依照国务院制定的行政法规的规定执行。任何机关、单位和个人不得违反法律、行政法规的规定,擅自作出税收开征、停征以及减税、免税、退税、补税和其他同税收法律、行政法规相抵触的决定。 第四条 法律、行政法规规定负有纳税义务的单位和个人为纳税人。法律、行政法规规定负有代扣代缴、代收代缴税款义务的单位和个人为扣缴义务人。纳税人、扣缴义务人必须依照法律、行政法规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款。
物流公司要交什么税
问题一:开物流公司要交哪些税 1.关于营业税方面物流公司开展物流业务应按其收入性质分别核算。提供运输劳务取得运输收入按“交通运输业”科目征收营业税并开具运输业发票,按运输收入3%交纳营业税。凡未按规定分别核算其营业税应税收入的,一律按“服务业”科目按5%税率征收营业税。2.关于财产与行为税方面(1)自有房产和土地用于经营的,应缴纳房产税、城镇土地使用税。(2)发生印花税条例所列举的应税凭证,应缴纳印花税。(3)拥有和使用车船的,应缴纳车船使用税。(4)缴纳增值税的同时,也应计算缴纳城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加费。(5)如果涉及房地产转让的,还要缴纳土地增值税。具体政策,请登陆市地税局网站查询。3. 关于企业所得税方面中华人民共和国境内的企业,除外商投资企业和外国企业外,应当就其生产、经营所得和其他所得,依照《中华人民共和国企业所得税暂行条例》缴纳企业所得税。企业的生产、经营所得和其他所得,包括来源于中国境内、境外的所得。应纳税所得额,是指纳税人每一纳税年度的收入总额减去准予扣除项目后的余额。其计算公式为:应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额纳税人应纳税额,按应纳税所得额计算,税率为33%。纳税人的年应纳税所得额不超过3万元的,暂减按18%的税率征税;超过3万元至10万元的,暂减按27%的税率征税。其计算公式为: 应纳税额=应纳税所得额×税率
问题二:物流公司需要交什么税,怎么抵税 应该是营改增的企业吧。不过这里有个概念楼主要清楚,就是增值税每月交多少不是光由你开出去的票决定的(这也是和营业税最大的区别) ,它不仅由开出去的多少决定(销项),还要以收到多少进行抵扣决定的(进项)
举个例子:
每月增值税税额=销项-进项
某物流公司是增值税一般纳税人,开11点的增值税发票,如果一个月营业额是60万,一个月下来大概要交多少增值税呢?
销项=营业额/1.11*0.11=60万/1.11*0.11=59459.46
进项=对方开来的发票上的税额,譬如对方开来10000的汽油费,税率为17%,那你的进项税额就=10000/1.17*0.17=1452.99 再如果对方税率是6%,还是10000块,那按你的进项税额=10000/1.06*0.06=566.04
如果这个月只有对方开来10000的17%的汽油费,那你的增值税额=销-进=59459.46-1452.99=58006.47元,如果还有张10000的6%的发票可以抵扣,那你的税额就再减去566.04元就行了。
问题三:一般的物流公司要交些什么税? 物流属于服务业,主要税种为营业税,按税务核定的办法缴纳:
1、主税:按收入交5%的营业税(交地税)
2、附加税费(交地税)
(1)城建税按缴纳的营业税的7%(县镇为5%、乡为1%)缴纳;
(2)教育费附加按缴纳的营业税的3%缴纳;
(3)地方教育费附加按缴纳的营业税的2%缴纳;
3、按分配的红利缴纳20%的个人所得税。(交地税)
4、按利润的25%缴纳企业所得税。(交地税)
5、另外,还有房产税(原值7折的1.2%或租金12%)、土地使用税、印花税,有车交车船税等。(交地税)
6、按销售收入的0.1%的堤围费或水利基金等。
问题四:物流企业需要缴纳哪些税 物流公司主要交以下税:
一、增值税:
1、陆路(含铁路)运输、水路运输、航空运输和管道运输服务
税率:一般纳税人营业税改增值税税率为11%,小规模纳税人营改增3%。
计算方式:应纳税额×税率
2、仓储、配送及货运代理等物流辅助服务
税率:一般纳税人营业税改增值税税率为6%,小规模纳税人营改增3%。
计算方式:应纳税额×税率
二、城建税:
税率:1、市区7% ;2、县、镇5%;3、其他:1%
计算方式:应纳税额=纳税人实际缴纳的增值税、消费税、营业税×税率。
特点:⑴进口不征、出口不退;
⑵代征代扣以代征代扣地的税率计算;
⑶只以三税实纳税额为计税依据,不包括滞纳金和罚款;
⑷纳税地点:油井所在地、经营地、代征代扣地、管道局所在地;
(5)销售不动产、转产土地使用权应使用不动产所在地、土地所在地适用税率。
三、教育费附加、地方教育费附加:
税率:教育费附加3%、地方教育费附加2%
计算方式与城建税的技术方式相同
四、所得税:
税率:1、基本税率25%
2、符合条件的小型微利企业。(年应税收入30万以下)减按20%
3、国家重点扶持的高新技术企业。减按15%
4、符合条件的小型微利企业。(年应税收入10万以下)20%减半
问题五:开物流信息公司,需要交哪些税 应该是货代公司吧,主要涉及地税。一般交营业税税率5%,城建税、教育费附加分别按应交营业税额的7%、3%交纳,印花税,企业法人营业执照每份贴五元印花税票,营业账簿按每本伍元贴印花税票,有注册资金的账本按万分之五贴印花税票(注册资金一次性贴就可以了,没有增资就不要再贴了)。仓储保管合同的千分之一缴纳印花税,财产租赁合同金额的千分之一缴纳印花税,服务业务合同一般按合同金额的万分之三交纳印花税,货物运输合同金额的万分之五缴纳印花税。 根据《国际海运条例》及有关规定,中国企业法人和境外国际船船运输公司在中国境内从事无船承远业务,应向交通部提出申请并提交有关申谓材料,取得《无船承运业务经营资格登记证》。《国家税务总局关于从事国际海运无船承运业务使用发票有关问题的通知》(国税函[2002]404号)规定,在中国境内注册,并依法取得交通部(无船承运业务经营资格登记证)的企业,可以向税务机关申谓办理领购、使用《国际海运业运输专用发票》事宜、领购、使用《国际海运业运输专用发票》。 对于从事无船承运业务取得的收入是按营业税交通运输业税目(税率为3%)交税还是按营业税服务业锦目(税率为5%)交税的问题,一时成为人们争论的焦点。 认为应按交通运输业税目交税的人认为,从事无船承运业务的企业是以承运人身份接受托运人的贷载,签发自己的提单或运输证,向托运人收取运费,承担承运人责任,从事的是运输经营活动。因此,应按交通运输业税目交税。 随着货运代理人规模的不断增大、实力的不断增强,其业务范围也不断扩展。有的货运代理人除从事贷运代理业务之外,还从事运输、仓储等经营活动。这些经营活动虽然都征收营业税,但属于不同的营业税税目,税率不同。根据税法规定,纳税人兼有不同税目应税行为的,应当分别核算不同税目的营业额;未分别核算营业额的,从高适用税率。因此;货运代理人应将各种经营活动取得的收入分别核算,避免因会计处理不当而造成多交税款的结果。 认为应按服务业税目交税的人认为,交通运输业是指使用运输工具或人力、畜力将货物或旅客送达目的地,使其空间位置得到转移的业务活动。虽然无船承运人在无船承运业务中担当承运人的身份,但并没有从事税法规定的运输经营活动。无船承运人在其经营活动中只不过是以自己的名义而不是以承运人的名义签发提单。其取得的收入虽然称为运费,但其实际所得仍然是提供运输经营的组织活动所取得的服务费收入,不管这种牧入是代理性质的服务费收入还是其他性质的服务费收入。因此,无船承运业务仍然要按照服务业税目征税。 如果货运代理人从事财产租货、货物运输或仓储保管或等经营活动,应注意缴纳印花税。租赁机动车辆、机械设备、船舶等的,应按财产租赁合同金额的千分之一缴纳印花税。从事货物运输的,应按货物运输合同金额的万分之五缴纳印花税。从事仓储、保管业务的,应按仓储保管合同的干分之一缴纳印花税。对于不开立合同,只开立单据,或者合同不规范的,应按实际计算金额缴纳印花税。
问题六:物流公司要交什么税 1、营业税=计税营业额×适用税率;营业税税率按照行业、类别不同分别采用了 不同的比例税率。交通运输业为3%,出售、出租无形资产为5%,销售不动产为5%
2、城建税(增值税+营业税+消费税)纳税额*适用税率,这里的适用税指纳税人所在地市区的税率为7%(缴纳的营业税7%缴纳),在县城、镇、大中型工矿企业不在县城、镇的税率为5%(缴纳的营业税5%缴纳),不在市区、县城、镇的税率为1%(缴纳的营业税1%缴纳)
3、教育附加费(增值税+营业税+消费税)纳税额*3%(缴纳的营业税3%缴纳)
4、企业所得税:(利润总额*25%)企业应纳所得税额=当期应纳税所得额*适用税率税率,应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额。新所得税法规定法定税率为25%,内资企业和外资企业一致,国家需要重点扶持的高新技术企业为15%,小型微利企业为20%,非居民企业为20%。
5、印花税:货物运输合同按运输金额的万分之五贴花;租赁合同按千分之一贴花;帐本按5元/本缴纳(每年启用时);年度按“实收资本”与“资本公积”之和的万分之五缴纳(第一年按全额缴纳,以后按年度增加部分缴纳)税 目 比例税率 税 目 比例税率 1、财产租赁合同 1‰ 5、货物运输合同 0.5‰ 2、仓储保管合同 1‰ 6、产权转移书据 0.5‰ 3、加工承揽合同 0.5‰ 7、营业帐簿中记载资金的帐簿 0.5‰ 4、建设工程勘察设计合同 0.5‰ 8、购销合同 0.3‰ 税 目 比例税率 税 目 定额税率 9、建筑安装工程承包合同 0.3‰ 1、权利许可证照 五元 10、技术合同 0.3‰ 2、营业帐簿中的其他帐簿 五元 11、借款合同 0.05‰ 12、财产鼎险合同 1‰
6、车船使用税:按车辆缴纳(各地规定不一,不同车型税额不同,XX元辆);
7、房产税:房产税征收标准从价或从租两种情况:
(1)从价计征的,其计税依据为房产原值一次减去10%--30%后的余值;
(2)从租计征的(即房产出租的),以房产租金收入为计税依据。从价计征10%--30%的具体减除幅度由省、自治区、直辖市人民 *** 确定。如浙江省规定具体减除幅度为30%。
房产税税率采用比例税率。按照房产余值计征的,年税率为1.2%;按房产租金收入计征的,年税率为12%。
房产税应纳税额的计算分为以下两种情况,其计算公式为:
(1)以房产原值为计税依据的
应纳税额=房产原值*(1-10%或30%)*税率(1.2%)
(2)以房产租金收入为计税依据的
应纳税额=房产租金收入*税率(12%)
8、土地使用税:应纳城镇土地使用税额=应税土地的实际占用面积×适用单位税额;按实际占用的土地面积缴纳(各地规定不一,XX元/平方米)
9、此外还要代扣员工的个人所得税等。
个人所得税根据不同的征税项目,分别规定了三种不同的税率:
工资、薪金所得,适用7级超额累进税率,按月应纳税所得额计算征税。该税率按个人月工资、薪金应税所得额划分级距,最高一级为45%,最低一级为3%,共7级。个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位适用5级超额累进税率。适用按年计算、分月预缴税款的个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营的全年应纳税所得额划分级距,最低一级为5%,最高一级为35%,共5级。比例税率。对个人的稿酬所得,劳务报酬所得,特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,按次计算征收个人所得税,适用20%的比例税率。其中,对稿酬所得适用20%的比例税率,并按应纳税额减征......>>
问题七:物流公司一个月大概交多少税 上面那位是理论型的。相信楼主是营改增的企业吧。不过这里有个概念楼主要清楚,就是增值税每月交多少不是光由你开出去的票决定的(这也是和营业税最大的区别) ,它不仅由开出去的多少决定(销项),还要以收到多少进行抵扣决定的(进项)。
每月增值税税额=销项-进项
销项=营业额/1.11*0.11=60万/1.11*0.11=59459.46
进项=对方开来的发票上的税额,譬如对方开来10000的汽油费,税率为17%,那你的进项税额就=10000/1.17*0.17=1452.99 再如果对方税率是6%,还是10000块,那按你的进项税额=10000/1.06*0.06=566.04
如果这个月只有对方开来10000的17%的汽油费,那你的增值税额=销-进=59459.46-1452.99=58006.47元,如果还有张10000的6%的发票可以抵扣,那你的税额就再减去566.04元就行了。
选我吧,打了那么多也不容易的。
问题八:配送物流公司交什么税 物流公司属于交通运输业,主税是“营业税”,税率为3%。
附加税一般要交纳“城建税”和“教育费附加”,实交营业税的10%;
如果是独资或合伙企业,要交个人所得税,按实际的应税所得和适用税率来计算;如果是公司制企业,要交纳企业所得税,这个也是按实际应税所得来计算。
问题九:物流公司要交税吗,交什么税? 要交税,跟公司一样,只是每个行业不一样。
问题十:请问物流运输公司需要交纳那些税?税率分别是多少? 增值税,依据业务类型不同,6%,11%,小规模3%
城建教育附加,增值税的7%,3%,1%(地区有差异)
个所税(扣除数3500,按累进税率)和企业所得税25%(小微减半,优惠的按当地政策)
车船税、印花税等以实际发生计算
开物流公司要交哪些税
物流公司主要交以下税:增值税:1、陆路(含铁路)运输、水路运输、航空运输和管道运输服务。税率:一般纳税人营业税改增值税税率为11%,小规模纳税人营改增3%。计算方式:应纳税额×税率。2、仓储、配送及货运代理等物流辅助服务。税率:一般纳税人营业税改增值税税率为6%,小规模纳税人营改增3%。扩展资料:营业税改增值税税率:改革之后,原来缴纳营业税的改交增值税,增值税增加两档低税率6%(现代服务业)和11%(交通运输业)。营业税改增值税主要涉及范围:交通运输业和部分现代服务业,交通运输业包括:陆路运输、水路运输、航空运输、管道运输。现代服务业包括:研发和技术服务、信息技术服务、文化创意服务、物流辅助服务、有形动产租赁服务、鉴证咨询服务。根据上海试点的经验,改革之后企业的税负有所降低。营业税是按收入全额计算缴纳税金的,改成增值税之后,可以扣除一些成本及费用,实际上可以降低税负。改革试点行业总体税负不增加或略有下降。对现行征收增值税的行业而言,无论在上海还是其他地区,由于向试点纳税人购买应税服务的进项税额可以得到抵扣,税负也将相应下降。12万户试点企业中,对3.5万户一般纳税人而言,由于引入增值税抵扣,与原营业税全额征收相比,税负会有所减少甚至大幅降低;对8.5万户小规模纳税人而言,营业税改增值税后,实行3%的征收率,较原先营业税率要低2个百分点。改革的确存在个别企业税负增加的情况。参考资料来源:百度百科-增值税